開催概要

OUTLINE

このセミナーイベントは終了しました。

イベント名 CSS Nite in Osaka, vol.51
「Photo & XD Direction」
日時 2019年5月18日(土)14:00-18:00(開場13:30)
(終演時間は変更の可能性アリ)
会場 中央会計セミナールーム
大阪市中央区備後町3-6-2 大雅ビル3F
定員 30名
出演(順不同) 鍋坂 樹伸(サン・スタジオ) @nabesaka
松下 絵梨(ツキアカリ) @matsu_eri
参加費 事前決済:5,000円
早割:3,500円(4月20日まで)
主催 CSS Nite in Osaka(運営母体:ツキアカリ)
協賛 Webクリエイター能力認定試験(サーティファイ)
フォームメーラー
司会進行 松下 絵梨(ツキアカリ)@matsu_eri
事前登録 必要
ビデオ参加 ありません
備考 ワークショップ形式
Facebook Facebookイベントページ で随時、最新情報をアップデートしています。
Twitter ハッシュタグは #cssnite です。
URL http://cssnite-osaka.com/vol51/
懇親会 セミナー終了後に、同会場にてピザやスナックとドリンクで登壇者を囲んでの交流会を予定しています。
(別途実費)。

会社名のうち「株式会社」などは省いています。

出演者・セッション

SPEAKER & SESSION

Photo & XD Direction
〜デザイナーとディレクターのための撮影ワークショップ 〜

ウェブサイトの素材に使う写真の撮影を行う際、うまくいかなくて悩んだことはありませんか?

  • 必要なのは「イメージ写真」なのか、それとも「説明写真」なのか?
  • ターゲットの性別・年代は?
  • 写真を美しく撮るには?

考えなければいけないことがたくさんあります。

ディレクターさん自身が撮影する場合は問題なく自己完結できても、
プロのカメラマンや別のスタッフに撮影を依頼する場合は、
コミュニケーションが難しく感じるとこも多いかと思います。

このセッションでは被写体を撮影するだけではなく、
事前の打ち合わせ、ラフの作成、撮影後にAdobe XDを使ってワイヤーフレームに流し込むなど、
ウェブページを作る一連の流れをグループワークで体験します。

こんな方におすすめ
  • カメラマンや他のスタッフに撮影依頼したことがない、もしくは経験はあるが難しく感じる
  • ターゲットなどを踏まえ撮影した経験がない
  • デザインとの連動が難しく感じる

撮影やウェブサイトの構築、これからの展開を事前に考えるなど、一連の作業を通して効果的なサイト制作が学べます。

鍋坂 樹伸(なべさか・しげのぶ)

コマーシャルフォト サン・スタジオ

鍋坂 樹伸

1975年、兵庫県姫路市生まれ。 中央学院大学商学部商学科卒業。
香川県高松市在住。東京都内の印刷会社営業職を経て、2003年に実家が運営する「コマーシャルフォト サン・スタジオ」に入社。

広告写真家として活動し、食品・化粧品・洋服・人物・風景など、さまざまなジャンルの撮影に対応。 また、企業の広告活動のディレクションを行うなど、写真を軸としたコミュニケーション戦略の企画立案も行っている。

2012年より専門学校 穴吹デザインカレッジにて非常勤講師。
CSS Nite in Takamatsuオフィシャルフォトグラファー。
著書に『Web制作と運営のための写真撮影&ディレクション教本~段取りから準備、撮影テクニック、実践ポイントまで~』(マイナビ)。 はじめてWEB エキスパートコラムで「写真撮影入門」「写真撮影実践」を寄稿。

松下 絵梨(まつした・えり)

ツキアカリ

松下 絵梨

京都造形芸術大学 非常勤講師
デジタルハリウッド大阪校 主幹講師
コンピュータ専門学校HAL 非常勤講師

大阪の ウェブ/DTPデザイナー ・講師。通信機器メーカーで開発・サポート業務に従事したのち、DTPデザイン・ 広報秘書業務に転身。 デジタルハリウッドでウェブを学び、2010年よりフリーランスとして独立。
ロゴや印刷物のデザイン、ウェブデザイン、ウェブディレクションのほか、最近ではセミナー活動・登壇にも力を入れている。「CSS Nite in Osaka」、「Adobe XD ユーザーグループ大阪」、「ツキアカリ Meet-up」主宰。

タイムテーブル

TIMETABLE

セッション 時間
13:30

開場・受付開始

30分

14:00

オープニング

10分

14:10

Session

30分

14:40

グループディスカッション

30分

15:10

室内撮影

40分

15:50

移動

15分

16:05

屋外撮影 ※雨天時は室内撮影といたします。

40分

16:45

移動・休憩

25分

17:10

Session

40分

17:50

エンディング

10分

18:00

終了

タイムテーブルはあくまでも目安であり、当日の流れによって調整しながら進行します。
懇親会(別途実費)は、同会場にて、18:10〜20:00頃を予定しています。

よくあるご質問

Q & A

開催に関して

  • Q
    当日の配布資料はありますか?

    A

    ほかのCSS Niteと同様、基本的にありません。スライドなどは、開催終了後にダウンロードいただけるようにご案内します。セミナー中に撮影いただいたり、録音いただき、個人として利用されることはOKです。
    ただし、撮影時に音が出る機器(携帯電話など)はご遠慮ください。

  • Q
    パソコンを持参した方がいいですか?

    A

    パソコン無しでもご受講いただけます。
    今回のセミナーの中で、講師が解説を行いながら、Adobe XDで作成したデータに写真を流し込むシーンがございますので、最新のXDがインストールされたノートパソコンがあれば、一緒に操作し試していただけます。 XDのデータは配布しますので、セミナー終了後にご自宅でお試しいただく事も可能です。

  • Q
    カメラを持参した方がいいですか?

    A

    カメラ無しでもご受講いただけますが、できれば撮影にも参加された方がお楽しみいただけます。
    本格的な撮影に取り組まれる場合はデジタル一眼レフカメラやミラーレス一眼を推奨しますが、 スマートフォンやコンパンクトデジタルカメラでも問題ありません。

  • Q
    無線LAN環境はありますか?

    A

    はい、ございます。

  • Q
    電源はありますか?

    A

    会場内の電源を使用していただいて結構ですが、限りがあります。
    電源タップなどをご持参いただき、分け合って使ってください。
    また、ACアダプターにつまづいてPCが落下などされないように、くれぐれもお気をつけください(休憩中はコードをはずしておいたり、養生テープなどで固定された方がよいかもしれません)。

  • Q
    Twitterで実況中継してもいいですか?

    A

    はい、どうぞ。ハッシュタグは「#cssnite」です。なお、場合によっては、守秘義務に関する内容があります。講演者から指示があった場合、そちらは避けていただけますようお願いいたします。

  • Q
    ライブ中継してもいいですか?

    A

    こちらはご容赦ください(=NGです)。

お申し込み・決済に関して

  • Q
    複数人の参加費を一括で支払えますか?

    A

    一括の申込み、支払いはできないので、ご面倒ですが参加者ひとりひとり、お申込み、お支払をしてください。

  • Q
    請求書/領収書の発行をお願いできますか?

    A

    請求書は原則、発行していません。
    領収書は当日受付時に、無記名のものをお渡しします。記名が必要な場合は、休憩時間に受付にお申し出ください。
    領収書の日付は開催日です。不都合があれば、当日、ご相談ください。
    なお、欠席された場合でも、領収書発行依頼フォームからご連絡いただければ領収書をPDFで送付いたします。

  • Q
    遅刻した場合は入場できますか?

    A

    はい、ご入場いただけます。 電話やメールでの連絡などは不要です。
    なお、遅刻された方がセッション中に会場を移動されたり、また、関係者が誘導すると、すでに着席されている方の視界を遮り、注意をそいでしまいます。遅刻された場合、次の休憩、または、セッション間の転換まで後部にてお待ちいただくことがあります。スタッフがお声がけさせていただいた場合は、ご協力よろしくお願いします。

  • Q
    クレジットカードが無い場合はどうすればいいですか?

当日

  • Q
    何を持参すればいいですか?

    A

    【必須】
    ・筆記用具をお持ちください。
    ・天気が良ければ近くの公園(靱公園)まで撮影に行きますので、動きやすい服装、靴でお越しください。

    【あると良いもの】
    ・名刺
    ・ご自身のカメラ(デジタル一眼レフカメラやミラーレス一眼を推奨します)
    ・ノートパソコン
    ・データを移行できるもの(メモリーカード、SDカード、CFカード、USBケーブルなど)
    ・撮影小物(ピクニックシート、ランチョンマット、カトラリー等)

  • Q
    会場内は飲食可能ですか?

    A

    はい、会場内は飲食可能です。長丁場ですので、軽食やおやつなどをご持参ください(ゴミはお持ち帰りいただけますようご協力をお願いします)。
    参加者の方のための飲み物などはご用意していません。ご自身でご用意ください(館内に自動販売機があります)。

  • Q
    禁止事項はありますか?

    A

    まわりの方の迷惑となりますので、シャッター音の鳴る機器、および、タブレットでの撮影を禁止します(スマホ、タブレット、コンデジ等、デバイスを問わず)。
    スライドは、追ってダウンロードいただけるように、後日、フォローアップメールにてご案内します。
    スマホで撮影されたい方は、無音カメラのアプリを事前にご準備ください。

  • Q
    スライドはダウンロードできますか?

    A

    はい、終了後にお送りする「フォローアップメール」にて、ダウンロードのURLなどをご案内します。開催後、遅くても1週間以内にお送りしています。

  • Q
    途中で参加者を交代してもいいですか?

    A

    それはご容赦ください(=NGです)。

キャンセルや払い戻しについて

  • Q
    申し込みましたが、まだ、送金していません。キャンセルしたいのですが、キャンセル料はかかりますか?

    A

    いいえ、かかりません。

  • Q
    諸事情により参加できなくなりました。

    A

    支払前の場合には、 チケットメールからキャンセルください。
    送金されている場合には、Doorkeeperのお問い合わせでなく、 キャンセル申し出フォーム に必要事項を入力し送信してください。
    キャンセルの場合は、開催日の4日前(5月14日中)までにご連絡いただければ返金いたします。
    開催日の3日前(5月15日)から以降のキャンセルに関しては返金はありません。 代理出席の連絡フォーム にてご連絡の上、どなたか代わりに参加いただくようお願いいたします。
    欠席の場合も、当日の資料やスライド、動画などを配信するフォローアップメールは送信いたします。
    (※キャンセルで返金した場合は、参加者リストから削除されますのでフォローアップメールは送信しません。)

  • Q
    急遽参加できなくなりました。代わりの人間が参加してもよいですか?

    A

    はい、どうぞ。 その際には、参加される方にチケットメールを送信ください。また、念のため、 フォームからご連絡ください。

  • Q
    懇親会のみ、参加できなくなりました。

    A

    懇親会のキャンセルについては、開催日の3日前(5月15日)18:00までのキャンセル連絡で全額(2,000円)返金、当日16:00までのキャンセル連絡で1,000円返金としています。
    キャンセル申し出フォーム よりご連絡ください。
    当日16:00以降のキャンセル連絡に関しては返金はありません。

参加費とお申し込み

APPLICATION

CSS Nite in Osaka, vol.51は有料のイベントです。
ご参加いただくには参加登録と事前決済が必要です。

このセミナーイベントは終了しました。

参加費

すべて税込みです。

事前決済
早割(4月20日まで) それ以降
セミナーのみ 3,500円 5,000円
セミナー+懇親会 5,500円 7,000円
懇親会のみ 2,500円

すべて税込みです。

決済方法

Doorkeeperを利用します。

決済に関して

決済のご確認(入金確認)

お申し込みから開催当日まで

入金確認メール

入金確認メールなどはお送りしません。

お申込状況は、 Doorkeeperにログインし、イベント名をクリックすると確認いただけます。

受講票、カウントダウンメール

お問い合わせなど

お問い合わせフォーム

ご不明点やお気づきの点がありましたら、フォームからご連絡ください。

その他のフォーム